В данном вопросе хочется собрать информацию, необходимую для начала работы со Spark в существующем MVC-проекте. В основном эта информация относится к начальной конфигурации и не затрагивает синтаксис и миграцию существующих view.

Итак, для начала работы со Spark необходимо:

1) Скачать библиотеки Spark с сайта codeplex, скопировать Spark.dll и Spark.Web.Mvc.dll в папку библиотек своего проекта, добавить reference на эти библиотеки.

2) Скачать набор инструментов, обеспечиваюх работу со Spark-файлами в Visual Studio. Несмотря на то, что секция «Загрузки» переместилась на codeplex, инструменты интеграции можно скачать только с сайта самого проекта. При этом получится, что версия инструментов отличается от версии библиотек, но в этом, видимо, нет ничего страшного.

3) Добавить в web.config объявление секции для Spark:

<section name="spark" type="Spark.Configuration.SparkSectionHandler, Spark"/>

и саму эту секцию:

<spark>
    <compilation debug="true"/>
    <pages prefix="s"/>   1
</spark>

Здесь 1 объявляется префикс, который нужно будет добавлять ко всем spark-элементам разметки. Это делается для того, чтобы визуально отделить html теги, от тегов spark. Если такое «разделение» не требуется, то строку 1 можно удалить.

4) Настроить конвейер ASP.NET MVC на использование Spark View Engine (в Global.asax):

protected void Application_Start()
{
    AreaRegistration.RegisterAllAreas();
    SparkEngineStarter.RegisterViewEngine();
    RegisterRoutes(RouteTable.Routes);
}